ИТОГИ КОНКУРСА НА «ЛУЧШЕЕ ПИСЬМО-ПРИЗНАНИЕ»


Конкурс посвящен теме любви в творчестве А.С.Пушкина, начавшей свое развитие в 1813 году со стихотворения «К Наталье»


«Единственный вид литературы, который я признавать стал — это ПИСЬМА. Даже в «дневнике» автор принимает позу. Письмо же пишется столь спешно и в такой усталости, что не до поз в нем. Это единственный искренний вид писаний».
Павел Флоренский


Конкурс писем-признаний в любви подошел к концу. Уже подведены итоги и выявлены победители. Позади сложный для жюри период – период прочтения Ваших работ, дорогие наши участники, период горячих споров в определении трех финалистов. Всего трех из почти, что четырехсот участников.

Огромное спасибо всем Вам, кто относится внимательно и с участием к жизни Пушкинского Заповедника, к его традициям и новшествам, конкурсам и музейным событиям.

Спасибо Вам, не постеснявшимся рассказать о самых сокровенных, хранящихся в Ваших душах чувствах, мечтах, желаниях.

Спасибо юным и пожилым, мужчинам и женщинам, проживающим в России или в далеких иноземных государствах, за то, что Вы любите, помните, бережете традиции русского письма, говорите и пишете на прекрасном русском языке, бережно относясь к его лексическому богатству.

С огромным вниманием и особой тщательностью члены жюри вели свою долгую, сложную работу, сопереживая героям писем, дивясь хитросплетениям в их удивительных, далеко непростых судьбах, поражаясь силе духа, находчивости и неиссякаемой изобретательности наших респондентов.

Письма-признания были адресованы не только людям противоположного пола, а так же родному краю, матерям, детям, пушкинскому Михайловскому и даже самому себе в прошлое и в будущее.

Разнообразие форм писем тоже не осталось не отмеченным членами жюри. Письма-бабочки, письма-сердца, письма-книги, письма-газеты, шкатулки, вышитые письма – все это разнообразие форм найдет свое место в экспозиции выставки, посвященной конкурсу Писем-признаний в любви, которая будет открыта для посетителей выставочного зала «Музейная Почта».

Итак, в финал конкурса на лучшее Письмо – Признание вышли работы, соответствующие всем требованиям и условиям конкурса и эпистолярного жанра.


В номинации «Так и мне узнать случилось, что за птица Купидон…» были рассмотрены работы следующих участников:


  1. Андреева Алиса Вячеславовна, Псковская обл., Красногородский р-он, д. Платишино
  2. Асташкина Алена Александровна, Самарская обл., г. Новокуйбышевск, (эл. п.)
  3. Афанасьева Наталья Нишанбаевна
  4. Богданова Мария Михайловна, г. Москва
  5. Боговский Илья Сергеевич, Башкортостан, с. Акбердино
  6. Вихрева Мария Александровна, п. Пушкинские Горы Псковской обл.
  7. Волков Эдуард Михайлович, С.-Петербург
  8. Голубцов Сергей Александрович, п. Голубое, Солнечногорского р-на, Московской обл.
  9. Гончаров Андрей г. Псков (эл. п.)
  10. Гусев Михаил Германович, г.Псков (эл.п.)
  11. Дендобренко Леонид Егорович, г. Псков (эл.п.)
  12. Дмитриева Виктория, п.Бежаницы, Псковской обл.
  13. Емельянов Евгений Юрьевич, г. Псков (эл.п.)
  14. Жарикова Валентина Викторовна, г. Саратов
  15. Камышникова Анна, С.-Петербург (эл. п.)
  16. Козлова Валерия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
  17. Комраков Александр Александрович, г. Псков (эл.п.)
  18. Лещеня Сергей Александрович, г. Псков (эл.п.)
  19. Некрасова Татьяна Петровна, с. Гордино, Кировской обл. (эл. п.)
  20. Новицкий Олег, г. Псков (эл. п.)
  21. Потапова Александра Дмитриевна, г. Ревда, Свердловской обл.
  22. Пронина Серафима Сергеевна, С.-Петербург (эл. п.)
  23. Разумов Григорий Александрович, г. Ярославль (эл. п.)
  24. Сайгаков Александр Сергеевич, г. Саратов
  25. Сидоров Николай Петрович, г. Омск
  26. Сияров Иван Эдуардович, г. Остров, Псковской обл.
  27. Сливкина Ольга Константиновна, г. Смоленск (эл.п.)
  28. Тихомирова Александра Васильевна, Украина, г. Комсомольск, Полтавской обл.
  29. Филь Дмитрий (эл.п.)
  30. Трифонов Дмитрий Игоревич, г. Сочи
  31. Шерстобоева Татьяна Леонидовна, г. Невель, Псковской обл.

Номинация «Я вас любил…» представлена была работами конкурсантов:

  1. Абдуллина Альбина Айтмухаметовна, Ханты-Мансийский АО, п. Новоаганск, Нижневаторский р-он
  2. Аблялимова Юлия, с. Букатовка, Саратовской обл.
  3. Андронов Денис Олегович, Республика Мордовия, г. Саранск (эл.п.)
  4. Анисимова Анастасия Владимировна, г. Елец, Липецкой обл.
  5. Артемьева Алиса Игоревна, г. Москва (эл.п.)
  6. Асташкина Алена Александровна, г. Новокуйбышевск, Самарской обл.
  7. Белоусова Алиса Геннадьевна, г. Москва
  8. Беляев Максим, п. Комсомольский, Самарской обл.
  9. Бочкова Татьяна Андреевна, г. Архангельск
  10. Бузин Евгений, (эл.п.)
  11. Будаева Лариса, Республика Бурятия, с. Барагхан
  12. Влюбленная (эл.п.)
  13. Гаврилов Денис, г. Псков (эл.п.)
  14. Гандзюк Ксения Васильевна, Украина, г. Черновцы
  15. Гончаров Андрей, г. Псков (эл.п.)
  16. Гюлумян Ларина Гагиковна, г.Саратов
  17. DS. (эл.п.)
  18. Демидова Юлия Андреевна, г. Краснодар
  19. Дребезгова Инна Федоровна, г. Новоузенск, Саратовской обл.
  20. Дьячкова Татьяна Игоревна, п. Магдагачи, Амурской обл. (эл.п.)
  21. Emerald – black (эл.п.)
  22. Ермаков Сергей Алексеевич, г. Омск (эл.п.)
  23. Жогова Рашида Исмаиловна, Казахстан, г. Караганда
  24. Иванова Елена (эл.п.)
  25. Иванова Юлия (эл.п.)
  26. Камалова Рина Раисовна, Башкортостан, с. Дуван (эл.п.)
  27. Кириллов Денис, г. Псков (Эл.п)
  28. Кирилюк Ярослава, (эл.п.)
  29. Коврова Ольга, г. Братск, Иркутской обл. (эл.п.)
  30. Козлов Игорь, г. Псков (эл.п.)
  31. Корнетова Ирина, г. Одесса (эл.п.)
  32. Крючкова Алевтина Владимировна, г. Николаевск, Волгоградской обл.
  33. Кудосова Анжела Фанисовна, Татарстан, д. Демидовка
  34. Лад Людмила (эл.п.)
  35. Ламберц-Симонова Марина, Германия, 2-а письма (эл.п.)
  36. Лапшина Маргарита Александровна, г. Мценск, Орловской обл. (эл.п.)
  37. Малий Александр Григрьевич, Украина, с. Изюмское, Харьковской обл. (эл.п.)
  38. Марсова Оксана, г. Рязань
  39. Мингазова Регина Нафисовна, г. Альметьевск
  40. Наумова Марина Николаевна, Республика Марий Эл, г. Волжск (эл.п.)
  41. О,Нил Ольга, США, Нью-Йорк (эл.п.)
  42. Осминникова Ольга (эл.п.)
  43. Панфилов Валерий, п. Юшала (эл.п.)
  44. Перегримова Екатерина, п.Бежаницы, Псковской обл.
  45. Попович Владимир Александрович, г. Самара
  46. Романова Галина, г. Томск
  47. Русинова Зоя Викторовна, г. Новосибирск
  48. Сивкова Валентина Петровна, г. Камышин, Волгоградской обл.
  49. Сидоров Николай Петрович, г. Омск
  50. Степаненко Наталия Владимировна, Украина, с. Капустинцы, Сумской обл. (эл.п.)
  51. Тухватуллиной Камилы Рустемовны, Татарстан, г. Зеленодольск
  52. thurisazolga? (эл.п.)
  53. Фурдина Юлия Юрьевна, г. Урюпинск, Волгоградской обл. (эл.п.)
  54. Хорзова Наталия, г. Тюмень
  55. Хронопуло Лиала Юрьевна, С.-Петербург (эл.п.)
  56. Шандала Даниил, г. Томск (эл.п.)
  57. Шилова Ирина Валентиновна, п.ВНИИССОК, Московской обл.
  58. Якурнова Ксения Игоревна, г. Самара
  59. Яковлева Лия, Тунис, Табарка
  60. Яснев Никита, (эл.п.)

В номинации «А сердце вновь горит и любит – оттого, Что не любить оно не может…» в финал вышли:

  1. Асташкина Алена Александровна, г. Новокуйбышевск, Самарской обл. (эл.п.)
  2. Аристов Сергей, г. Псков (эл. п.)
  3. Бабурина Оксана Курбановна, Туркменистан, г. Балканабад
  4. Баранов Алексей, г. Псков (эл.п.)
  5. Барке Екатерина Викторовна, г. Москва (эл.п.)
  6. Баторов Чингиз Евгеньевич, Республика Бурятия, с.Барагхан, Курумканского р-на
  7. Бодарацкая (Жукова) Анна (эл.п.)
  8. Васильев Александр Александрович, г.Себеж, Псковской обл.
  9. Вирячев Евгений Юрьевич, г. Вологда (эл.п.)
  10. 83alena83 (эл.п.)
  11. Галатон Галина Николаевна, Латвия, г. Елгава
  12. Галицкая Майя Александровна, Беларусь, г. Буда-Кошелево, Гомельской обл.
  13. Ганина Вера Александровна, с. Герасимовка, Оренбургской обл.
  14. Жекотов Юрий, (эл.п.)
  15. Исаева Гюнель, С.-Петербург
  16. Клейво Оксана Юрьевна, г. Тюмень
  17. Ковальчук Ольга Иосифовна, Украина, п. Гусятин, Тернопольской обл.
  18. Кузнецова Светлана, Украина, г. Харьков (эл.п.)
  19. Мартынчик Анна Сергеевна, Беларусь, г. Минск
  20. Махова Маргарита, г. Невель, Псковскойобл.
  21. Непомнящих Анна Мироновна, г. Красноярск
  22. Никитина Виктория, г. Москва
  23. О,Нил Ольга, США, Нью-Йорк (эл.п.)
  24. Петрова Ольга Юрьевна, С-Петербург
  25. Пономарева Юлия, г. Невель, Псковской обл.
  26. Попович Владимир (эл. п.)
  27. Рудникова Татьяна Николаевна, Беларусь, г. Гомель (эл.п.)
  28. Салтыкова Ольга, Республика Удмуртия, г. Ижевск (эл.п.)
  29. Самойленко Глеб, (эл.п.)
  30. Селиванова Дарья, Республика Хакасия, п. Усть-Абакан
  31. Сидоров Николай Петрович, г. Омск
  32. Соколова Марина Дмитриевна, г. Дедовск, Истринского р-на, Московской обл.
  33. Тимаков Евгений Евгеньевич, г. Москва (эл.п.)
  34. Тимофеева Елена (анонимно)
  35. Тихомирова Александра Васильевна, Украина, г. Комсомольск, Полтавской обл.(2 письма)
  36. Толстунова Екатерина Юрьевна, г. Черняховск, Калининградской обл.
  37. Ходаева Татьяна Андреевна, г. Томск (эл.п.)
  38. Янкина Юлия, г. Петрозавдск
  39. Яковлева Лия, Тунис, Табарка

Победителем в номинации «Там и мне узнать случилось, Что за птица Купидон…», по мнению жюри, стал СИДОРОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ из Омска.

Победителем в номинации «Я вас любил…» стала ХРОНОПУЛО ЛИАЛА ЮРЬЕВНА из Петербурга.

Победителем в номинации «А сердце вновь горит и любит от того, что не любить оно не может…» жюри назвало ГАЛАТОН ГАЛИНУ НИКОЛАЕВНУ из города Елгава (Латвия).


Мы поздравляем победителей и ждем в гости в Пушкинский Заповедник в октябре. Им будет предоставлено бесплатное проживание с 22 по 27 октября 2013 года в гостевом доме «Петровское» (приглашение на 2 лица, победители могут взять с собой в путешествие спутника), бесплатная экскурсионная программа, трансферт по Пушкинскому Заповеднику. Финалистам конкурса будут высланы дипломы участников и памятный сувенир.


Конкурс показал, какая мудрость, доброта и сила есть в талантливом народе любой национальности, что неиссякаема мудрость и красота души человеческой, что русский язык, как и прежде, богат, востребован и великолепен. А письма — это мастерская совершенствующейся творческой личности, словесная материализация духа и души.

Мы часто слышим о том, что в связи с убыстряющимся ритмом жизни и засилием технических средств связи, близка погибель таких старых понятий как письмо, религия, семья и любовь. Но пока народ жив, жива его богатая культура и его самобытный язык, люди будут любить и писать друг другу сердечные письма, поддерживая в своих душах самые лучшие человеческие качества: всепрощение, веру и любовь.

ОРГКОМИТЕТ


Положение о конкурсе

Победители конкурса на лучшее Письмо-признание побывали в Пушкинском Заповеднике